12+ Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917 Лицензия на образовательную деятельность №0001058 |
Пользовательское соглашение Контактная и правовая информация |
Панов Егор Игоревич13981 Работаю преподавателем в Усть-Илимском филиале Иркутского энергетического колледжа с 2012 года. Преподаваемые дисциплины: Биология, Химия, ОБЖ, Астрономия Россия, Иркутская обл., Усть-Илимск Материал размещён в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов» |
Занятие по химии «Типы химических связей»
Конкурсная работа Всероссийский конкурс педагогического мастерства «Нескучный урок» |
Занятие по химии «Типы химических связей»
Составил: преподаватель УИФ ГБПОУ «ИЭК» Е.И. Панов
Тип занятия: изучения нового материала
Цель: в ходе выполнения эвристических заданий познакомить обучающихся с понятиями «химическая связь», «типы химических связей»
Технология, используемая на занятии: информационно-коммуникационная
Время и место проведения: 90 минут, компьютерный класс
Оборудование: персональные компьютеры, экран, проектор, ноутбук
Занятие предназначено для студентов 1 курса колледжей, также может быть использовано на уроках химии в 9-11 классах
Ход занятия
Преподаватель: Здравствуйте, ребята, сегодня у нас необычное занятие. Прежде, чем мы начнем, давайте повторим, что мы изучили в прошлый раз.
Обучающиеся самостоятельно в течение 5-7 минут выполняют задание:
Молодцы, все справились с заданием. Продолжим. Чтобы узнать тему, я загадаю вам загадки (5-7 минут):
Я – мелкая нейтральная частица,
Могу с другими я соединиться
Можем электроны принимать,
Также их способны отдавать.
Вместо нолика у нас
Будет минус или плюс
Сложные или простые,
И двойные, и тройные
Сигма-, пи-
Вы нас узнали?
Итак, какая тема нашего занятия?
(ответы обучающихся)
Сейчас я расскажу вам историю о том, как атомы и ионы подружились друг с другом
(презентация «История о дружбе атомов и ионов», 25-30 минут)
История о дружбе атомов и ионов
PPTX / 2.41 Мб
Давайте немного отдохнем и поиграем в игру «Атомы и молекулы» (10 мин.)
Прошу вас встать со своих мест
Представьте, что вы атомы. Я буду озвучивать, что нужно сделать, а вы внимательно слушайте и выполняйте, готовы, поехали
1. Друг к другу повернитесь
В молекулы по трое соберитесь (обучающиеся должны объединиться в группы по 3 человека с рядом стоящими)
Молекулы распались (обучающиеся возвращаются на свои места)
2. Влево-вправо наклонитесь
В молекулы по четыре соберитесь
Молекулы распались
3. Наверх руками потянитесь
В молекулы по двое соберитесь
Молекулы распались
Чтобы подвести итог нашего занятия, выполним небольшой квест. Ваша задача правильно выполнить задания, узнать код от двери (10 минут).
Предлагаю в конце занятия побыть поэтами и сочинить синквейн (15 минут)
1 строка – 1 существительное – тема
2 строка – 2 прилагательных
3 строка – 3 глагола
4 строка – фраза из 4-х слов
5 строка – 1 существительное – итог
Например
Связь
Прочная, хрупкая
Образуется, распадается, изменяется
Создается разнообразие химических веществ
Круговорот
По желанию обучающиеся озвучивают свои синквейны
Спасибо за работу! До свидания!